Home Turracher Höhe

Turracher Höhe

Turracher Höhe
Turracher Höhe ® schneehoehen.de
Austria | Región: Styrie

A cavallo tra la Carinzia e la Stiria, Turracher Höhe è una gemma nascosta nelle Alpi austriache. A oltre 1.700 metri di altitudine, questo villaggio alpino offre la combinazione perfetta di serenità, fascino e infrastrutture moderne. Che siate qui per gli sport invernali, le escursioni estive o le fughe all’insegna del benessere, Turracher Höhe vi accoglie a braccia aperte e con panorami mozzafiato.

Comprensorio sciistico Turracher Höhe

Turracher Höhe vanta 43 chilometri di piste da sci perfettamente preparate, con terreni adatti a tutti i livelli. I principianti possono divertirsi su piste larghe e facili vicino alle stazioni a valle, mentre gli sciatori più esperti possono cimentarsi sulle piste rosse e nere più in alto. Gli snowboarder e gli appassionati di freestyle sono attratti dallo Snowpark e dalla funslope, che aggiungono divertimento e varietà a qualsiasi giornata sugli sci.

Turracher Höhe trail map
Mappa delle piste di Turracher Höhe ® su at.skiinfo.com

Grazie all’altitudine elevata e ai moderni impianti di innevamento artificiale, la località vanta una delle stagioni sciistiche più lunghe dell’Austria, che va solitamente da inizio novembre a inizio maggio. Cabine e seggiovie all’avanguardia garantiscono tempi di attesa minimi e il massimo comfort.

Ciò che distingue davvero Turracher Höhe è il Pistenbutler, un servizio unico e affascinante in cui un “maggiordomo” in divisa scia sulle piste offrendo agli ospiti di tutto, dai fazzoletti allo spumante. È un tocco delizioso che mette in risalto la cultura calorosa e accogliente della regione.

Sviluppo sostenibile a Turracher Höhe

La Turracher Höhe non è solo un rifugio panoramico, ma anche un leader nel turismo alpino sostenibile. La comunità locale e le imprese promuovono attivamente pratiche rispettose dell’ambiente. Molte strutture ricettive utilizzano legno e pietra locali per la costruzione e si affidano a fonti di energia rinnovabile, come pannelli solari e sistemi di recupero del calore.

The Nockberge Biosphere Reserve
La Riserva della Biosfera Nockberge ® visitcarinthia.at

I ristoranti e gli hotel si riforniscono di ingredienti freschi provenienti da aziende agricole biologiche vicine e i rifiuti vengono meticolosamente separati e riciclati. Le stazioni di ricarica per veicoli elettrici sono sempre più diffuse e la regione incoraggia fortemente i visitatori a utilizzare i mezzi pubblici o le navette condivise per ridurre l’impronta di carbonio.

Inoltre, il resort partecipa a iniziative di conservazione a lungo termine per proteggere la Riserva della Biosfera Nockberge circostante, garantendo che la flora, la fauna e le pratiche agricole tradizionali alpine possano prosperare per generazioni.

Esperienze indimenticabili a Turracher Höhe

Oltre allo sci, Turracher Höhe offre una straordinaria varietà di esperienze invernali. Provate il Nocky Flitzer, un ottovolante alpino aperto tutto l’anno che si snoda lungo la montagna, offrendo adrenalina e panorami mozzafiato. Per un ritmo più tranquillo, potete pattinare sul ghiaccio del Turracher See, fare escursioni con le ciaspole nei boschi o partecipare a un’escursione guidata in winter hiking.

Nocky Flitzer
Nocky Flitzer ® kaernten-top10.at

La sera, non c’è niente di meglio che rilassarsi in una sauna panoramica o in una piscina riscaldata a sfioro, circondati da cime innevate. Per un tocco di magia, prenotate una romantica gita in slitta sotto le stelle o gustate una fonduta in una baita di montagna illuminata da candele.

Qui i bambini non si annoiano mai: ci sono piste da slittino, eventi per famiglie e percorsi a tema che trasformano la natura in un parco giochi avventuroso.

Turracher Höhe in estate

Quando la neve si scioglie, la Turracher Höhe diventa un paradiso per gli amanti dell’aria aperta. Una vasta rete di sentieri escursionistici e per mountain bike copre le cime e le valli circostanti, con percorsi adatti a tutti i livelli di preparazione fisica. Il panoramico Three Lakes Trail è uno dei percorsi preferiti dalla gente del posto e conduce attraverso tranquilli laghi di montagna e profumati boschi di pini.

Three Lakes Trail
Sentiero dei Tre Laghi ® austriadirect.com

I ciclisti apprezzeranno sia i dolci percorsi ad anello per famiglie che le impegnative discese di montagna. Le famiglie possono anche divertirsi con percorsi alla scoperta della natura, parchi giochi e passeggiate guidate alla ricerca di erbe aromatiche. Il paddleboarding o il canottaggio sul lago sono un modo rinfrescante per ammirare la bellezza alpina da una prospettiva diversa.

Eventi come concerti estivi, feste tradizionali e sessioni di yoga all’aperto aggiungono cultura e relax al vivace programma estivo. E con temperature piacevolmente fresche anche in luglio e agosto, Turracher Höhe è il rifugio perfetto dalla calura estiva.

Dove soggiornare?

Romantik Seehotel Jägerwirt ****

Questo storico hotel sul lago combina l’eleganza alpina con i comfort moderni. Dispone di una lussuosa area benessere, piscine interne ed esterne e una cucina raffinata che utilizza ingredienti locali. Ideale per fughe romantiche o vacanze in famiglia, offre anche una spiaggia privata sul lago in estate.

Romantik Seehotel Jägerwirt
Romantik Seehotel Jägerwirt ® Tripadvisor

Turrach Lodge

Questi esclusivi lodge in legno offrono privacy, comfort e la comodità di poter sciare direttamente dall’hotel. Ogni unità è dotata di una cucina moderna, un caminetto e una terrazza panoramica. Perfetti per famiglie e gruppi che cercano spazio, stile e flessibilità.

Turrach Lodge
Turrach Lodge ® Booking.com

Hotel Kornock ****

Situato proprio accanto all’impianto di risalita Kornockbahn, questo elegante hotel è uno dei preferiti dagli sciatori. Dispone di camere spaziose, un rilassante centro benessere con sauna e idromassaggio e un’eccellente cucina regionale. Il personale cordiale e la posizione imbattibile lo rendono una base affidabile e accogliente tutto l’anno.

Hotel Kornock
Hotel Kornock ® Booking.com

Turracher Höhe: i punti di forza del resort

  • Stagione sciistica lunga e affidabile (da novembre a maggio)
  • Ampia varietà di piste per tutti i livelli
  • Servizio Pistenbutler unico e ospitalità alpina
  • Infrastrutture ed eventi per famiglie
  • Montagne russe Nocky Flitzer per divertirsi tutto l’anno
  • Modello di turismo sostenibile ed eco-consapevole
  • Idilliaci paesaggi alpini con laghi e boschi
  • Clima estivo fresco e tranquillo con avventure all’aria aperta