Inicio Whistler Blackcomb

Whistler Blackcomb

Canadá | Región: Colombia Británica

Considerada por muchos como la mejor estación de Canadá y de las mejores del mundo. Whistler y Blackcomb son dos montañas conectadas mediante el impresionante transporte por cable Peak2Peak, uno de los teleféricos más espectaculares del mundo.

La estación de esquí de Whistler Blackcomb

Whistler y Blackcomb juntas ofrecen 200 pistas de esquí, 3 glaciares y 8171 acres de terreno totalmente conectado por 37 Remontes modernos, que nos permitirán descubrir este paraíso de nieve con total comodidad.

Whistler Blackcomb es conocida por su abundante nieve, con un promedio anual de 11,7 metros y es la mejor estación de esquí del mundo según la inteligencia artificial. La temporada de esquí generalmente se extiende desde noviembre hasta mayo, y en algunos años, el esquí en los glaciares puede continuar durante el verano. Las condiciones climáticas varían, pero la estación es famosa por sus tormentas de nieve, que pueden dejar varios metros de nieve fresca en una sola noche.

Whistler Blackcomb es un destino de nieve por excelencia. Sus servicios, actividades post-esquí y animaciones (diurnas y nocturnas) harán las delicias de los apasionados de este deporte.

Whistler Mountain, un paraíso invernal

Whistler Mountain, tiene la cota máxima a 2.182 m.s.n.m. y ofrece un terreno esquiable de 4.757 acres. Está ubicada en la Columbia Británica de Canadá y es una joya alpina que ha capturado la imaginación de esquiadores y amantes de la naturaleza de todo el mundo. Su impresionante terreno, ofrece desde pistas verdes suaves hasta pistas clasificadas con dobles diamantes negros. El clima favorable y un ambiente vibrante la convierten en un destino de ensueño para aquellos que buscan una experiencia invernal completa.

Las zonas más destacadas de Whistler Mountain son Harmony Bowl y Symphony Amphitheatre.

Whistler fue inaugurada en 1966, y comenzó su viaje como London Mountain, un nombre que rápidamente fue reemplazado por el más evocador «Whistler».

¿Por qué se llama Whistler la estación de esquí?

En honor a los sonidos característicos de los marmotas que habitan la región. La visión inicial de sus fundadores era crear una estación de esquí de clase mundial, y con el tiempo, Whistler ha superado incluso las expectativas más altas, consolidándose como una meca del esquí y el snowboard.

Cosas que debes saber antes de ir a Whistler

Whistler es un centro vibrante de eventos y festivales que añaden una dimensión extra a su ya impresionante oferta de actividades invernales. Cada año, el World Ski & Snowboard Festival, uno de los eventos más destacados, atrae a multitudes con su emocionante combinación de deportes, música y arte. Este festival es una celebración de todo lo relacionado con la montaña, ofreciendo competiciones de esquí y snowboard de clase mundial, exhibiciones de arte y conciertos en vivo que transforman el pueblo en un hervidero de energía y creatividad.

Otro evento imperdible es el Whistler Film Festival, que se celebra a principios de diciembre y ha ganado reconocimiento internacional como una plataforma de lanzamiento para nuevos cineastas y una celebración del cine independiente. Este festival atrae a celebridades, críticos y cinéfilos que disfrutan de proyecciones, talleres y eventos de la industria en un entorno alpino incomparable. Además, durante el verano, Whistler acoge Crankworx, el mayor festival de ciclismo de montaña del mundo, que atrae a ciclistas profesionales y aficionados para competir y disfrutar de exhibiciones y actividades.

La experiencia culinaria en Whistler es tan variada y emocionante como sus eventos. Entre los mejores restaurantes de Whistler se encuentra Araxi Restaurant & Oyster Bar, conocido por su cocina sofisticada y uso de ingredientes locales frescos. Ofreciendo una experiencia gastronómica de alto nivel, Araxi es un lugar perfecto para disfrutar de una cena después de un día en las pistas. Otro favorito es Bearfoot Bistro, donde los comensales pueden esperar una combinación de creatividad culinaria y una excelente selección de vinos, además de la experiencia única de saborear vodka en su famosa sala de hielo. Por último, Red Door Bistro ofrece una atmósfera íntima y acogedora con una carta que combina influencias francesas y del oeste de Canadá, siendo un lugar ideal para una cena relajada y deliciosa.

Blackcomb Mountain, la cumbre de la excelencia alpina

Blackcomb Mountain, situada junto a su hermana Whistler en la Columbia Británica, Canadá, es una de las dos mitades que componen el icónico complejo Whistler Blackcomb. Conocida por su terreno desafiante y vistas panorámicas, Blackcomb con su cota máxima de 2.436 m.s.n.m. y 3,414 acres de terreno esquiablese ha consolidado como un destino de primer nivel para esquiadores y snowboarders de todo el mundo.

Blackcomb Mountain abrió sus puertas en 1980, ofreciendo una alternativa más técnica y menos desarrollada a la cercana Whistler Mountain. Desde su inauguración, Blackcomb ha sido sinónimo de innovación y aventura, atrayendo a aquellos que buscan desafíos mayores en sus experiencias de esquí. La unión de Blackcomb y Whistler en 1997 bajo una sola administración fue un momento decisivo que transformó la región en el complejo de esquí más grande de Norteamérica.

La integración culminó en 2008 con la inauguración de la espectacular Peak 2 Peak Gondola, una hazaña de ingeniería que conecta ambas montañas y ofrece vistas sin igual del paisaje alpino.

Blackcomb también alberga varios glaciares esquiables, incluyendo el famoso Blackcomb Glacier, que ofrece condiciones de nieve excelentes incluso durante los meses más cálidos.

Una de las áreas más destacadas de Blackcomb es Seventh Heaven, una zona elevada que ofrece vistas panorámicas y largas pistas abiertas perfectas para carving. La combinación de terreno técnico y paisajes espectaculares hace que cada descenso en Blackcomb sea una experiencia única. Además, las áreas de bowls y el terreno fuera de pista proporcionan desafíos adicionales para los esquiadores más aventureros, asegurando que siempre haya algo nuevo y emocionante que explorar.

Cosas que debes saber antes de ir a Blackcomb

Para llegar a Blackcomb Mountain, el aeropuerto más cercano es el Aeropuerto Internacional de Vancouver (YVR), ubicado a aproximadamente 2 horas en coche. Desde el aeropuerto, puedes tomar un servicio de transporte como el Whistler Shuttle, que ofrece traslados directos a Whistler y Blackcomb. Si prefieres alquilar un coche, hay varias compañías de alquiler disponibles en el aeropuerto. Sin embargo, ten en cuenta que la carretera Sea-to-Sky (Highway 99) puede ser peligrosa en invierno, por lo que es recomendable alquilar un vehículo con tracción en las cuatro ruedas, llevar ruedas de nieve y estar preparado para conducir en condiciones de nieve.

Para obtener el forfait a un precio ventajoso, lo mejor es comprarlo con antelación a través del sitio web oficial de Whistler Blackcomb. A menudo, hay descuentos significativos para quienes reservan con anticipación, especialmente si compras un pase de varios días. Además, puedes considerar el Epic Pass, que ofrece acceso no solo a Whistler Blackcomb sino a muchas otras estaciones de esquí en todo el mundo. Esto es especialmente útil si planeas esquiar en varias ubicaciones durante la temporada.

En cuanto a las opciones gastronómicas en las pistas, Blackcomb cuenta con varias cafeterías y restaurantes que no te puedes perder. Christine’s on Blackcomb, ubicada en la parte superior del telesilla de la Góndola de Excalibur, ofrece una experiencia culinaria con vistas espectaculares. Rendezvous Lodge es otra excelente opción, conocida por su comida variada y su conveniente ubicación. No olvides visitar el Crystal Hut para disfrutar de sus famosos waffles belgas. Además, asegúrate de hacer una parada en el Peak 2 Peak Gondola, no solo para disfrutar de las vistas impresionantes entre Whistler y Blackcomb, sino también para tomar fotografías inolvidables de montañas icónicas como el Black Tusk y Garibaldi.

Whistler Blackcomb y la comunidad LGTBI

Whistler Blackcomb es un destino maravilloso para personas de todas las nacionalidades, etnias, identidades de género y orientaciones sexuales. Independientemente de la temporada en la que decida visitarla, encontrará una amplia gama de opciones de alojamiento para al colectivo LGBTQI+ y un sinfín de emocionantes actividades a lo largo del año (incluido el legendario festival anual de esquí y snowboard para gays y lesbianas, que ha sido un acontecimiento imprescindible durante más de 25 años).

En este pueblo de montaña de categoría mundial, se presta gran atención a que los espacios sociales sean seguros y acogedores para todos, con animados bares y vida nocturna para complacer a todos. Whistler se enorgullece de su tolerancia cero a la discriminación y al comportamiento antisocial, lo que le permite ser usted mismo y expresarse abiertamente. Con un ambiente diverso y cosmopolita que es la envidia de los complejos turísticos de todo el mundo, Whistler Blackcomb está destinado a ser su destino favorito durante todo el año.

Gay & Lesbienne Ski & Snowboard Festival à Whistler © https://www.whistlerblackcomb.com/

Una pequeña anécdota: ¿sabíais que James Niehues era el encargado de las pistas de Whistler Blackcomb y de muchas otras estaciones de Estados Unidos? Ahora ya lo sabes.

Desarrollo sostenible de la estación de esquí de Whistler Blackcomb

En este momento, Whistler Blackcomb sigue las 4R de los residuos (reducir, reutilizar, reciclar, reutilizar) haciendo hincapié en el reciclaje.

Los residuos se han reducido de mas de 70% desde el año 2000

El departamento de restauración, por la naturaleza de su actividad, representa casi el 72% del flujo de residuos de Whistler Blackcomb y, por tanto, es una prioridad clave para el control eficaz de los residuos.

En 2009, se introdujeron mejoras en los tres principales centros de servicios alimentarios para aumentar las tasas de desviación de residuos mediante una clasificación más eficiente y la integración de un flujo de residuos compostables.

En 2010, se puso en marcha una microcentral hidroeléctrica de energía sostenible, situada en el corazón de Whistler Blackcomb, bajo la góndola Peak 2 Peak. Construida a través de una asociación con BC Hydro e Innergex,

LA INSTALACIÓN DEVUELVE A LA RED EL EQUIVALENTE de LA DEMANDA ANUAL DE WHISTLER BLACKCOMB.

No solo tiene una huella operativa cero, sino que es un buen negocio. Hasta la fecha, sus programas de sostenibilidad ahorran más de un millón de dólares al año y contribuyen a mejorar la eficiencia y la satisfacción de empleados y clientes.

Peak 2 Peak télécabine Whistler Blackcomb © https://www.facebook.com/whistlerblackcomb

Experiencias inolvidables en Whistler Blackcomb

Cada año, Whistler acoge el Whistler Pride and Ski Festival, que celebrará en 2022 su 29ª edición. La Semana del Orgullo LGBTQI, una de las mayores y mejores semanas de esquí para gays y lesbianas de Norteamérica, ofrece un programa repleto de actividades de esquí, snowboard, fiestas, arte y cultura, y eventos sociales.

Pride Week at Whistler © https://www.whistler.com/

Una de las actividades más singulares de Whistler es la experiencia de bobsleigh para pasajeros, del Centro de Deslizamiento de Whistler. No es necesario tener experiencia previa. Tras una sesión de orientación, te deslizarás en un trineo bobsleigh real, conducido por un piloto cualificado.

Junto con tu equipo, harás diez giros a velocidades de más de 125 km/h y sentirás la emoción. Cada año, el Centro de Deslizamiento de Whistler es el único lugar de Canadá donde la gente puede probar el trineo bobsleigh y montar como un olímpico.

El trineo bobsleigh personal funciona aunque llueva, nieve o haga sol, ya que se encuentra en el interior, por lo que no es necesario vigilar el pronóstico del tiempo.

Bobsleigh à Whistle Blackcomb © https://www.whistler.com/

¿Dónde alojarse en Whistler Blackcomb?

El alojamiento en Whistler Blackcomb se divide en cuatro áreas principales, cada una con su propio encanto y beneficios:

Upper Village

Es la zona más lujosa y exclusiva, proporcionando acceso rápido a Blackcomb Mountain. Esta área es perfecta para quienes buscan una experiencia de lujo con acceso directo a las pistas. Los hoteles de cinco estrellas como el Fairmont Chateau y el Four Seasons ofrecen no solo comodidad y elegancia, sino también servicios exclusivos como spas y restaurantes gourmet y bien podrían estar referenciados en nuestros alojamientos selectos SkiLodge. Upper Village también alberga la base del teleférico de Blackcomb, lo que facilita el acceso a las altas cumbres y a las famosas pistas de la montaña.

Whistler Village

Es el corazón vibrante de la estación, ideal para quienes desean estar en el epicentro de la acción. Además de ser la mejor opción para aquellos que quieren ser los primeros en subir a las sillas, Whistler Village ofrece una excelente vida nocturna, una variedad de restaurantes y tiendas, y eventos culturales durante todo el año. Los hoteles como el Crystal Lodge y el Aava Whistler Hotel combinan confort y conveniencia, situándote a pocos pasos de las principales atracciones y los remontes.

Village North

Es la opción más económica sin sacrificar la calidad. Situado entre Upper Village y Whistler Village, ofrece una excelente relación calidad-precio con fácil acceso a la montaña a través de un servicio de autobús gratuito. Además de los hoteles como el Summit Lodge Boutique Hotel y el Whistler Pinnacle Hotel, Village North está a solo 10 minutos a pie del bullicioso centro del pueblo, lo que te permite disfrutar de la tranquilidad después de un día en las pistas.

Whistler Creekside

Es un opción para dormir en las proximidades de Whistler Blackcomb menos conocida pero igualmente encantadora, combina la comodidad con el acceso directo a las pistas. Esta zona no solo ofrece una experiencia de esquí sin aglomeraciones, sino que también alberga su propio mercado y el teleférico de Creekside, que te lleva directamente a las cumbres. Restaurantes como Dusty’s BBQ brindan una excelente opción gastronómica después de un día de aventuras. Además, Creekside es perfecto para aquellos que buscan una experiencia más tranquila y menos comercial, a solo cinco minutos en coche del bullicioso Whistler Village.

Si no te importa estar un poco más alejado de la montaña, también puedes considerar alojarte en áreas adicionales como Blueberry Hill, Nicklaus North o Alpine Meadows. Estas zonas ofrecen opciones de alojamiento más tranquilas y residenciales, perfectas para quienes buscan un escape más sereno con fácil acceso a todas las actividades que Whistler Blackcomb tiene para ofrecer.

A continuación os facilitamos algunos hoteles en Whistler Blackcomb que consideramos os pueden ser de interés.

Selección de hoteles en Whistler Blackcomb

Town Plaza Suites

Para una combinación excepcional de comodidad y privacidad, Town Plaza Suites es una opción magnífica.

Las familias y los grupos que busquen un alojamiento más espacioso, tipo condominio, a precios más bajos y con menos experiencia en el pueblo, quedarán satisfechos aquí, disfrutando de un estudio, una o dos habitaciones, cada unidad con una acogedora chimenea de gas.

Situado a poca distancia (o con transporte gratuito) del pueblo central y de las pistas, este es un gran lugar si os gusta estar conectado a todo lo que ofrece el pueblo principal y no os importa dar un pequeño paseo a una zona de estar más tranquila y apartada.

Incluye todas las comodidades necesarias para una estancia confortable.

Summit Lodge Boutique Hotel

El Hotel Boutique Summit Lodge es una divertida escapada que redefine los límites de la hospitalidad. Aunque Whistler suele ser conocido por ser el más grande y el mejor, son las pequeñas cosas las que más importan en el Summit Lodge Boutique Hotel.

Premiado, pintoresco y caprichoso, el Summit Lodge ofrece algo que encontraréis difícilmente en otro lugar del complejo. Sus cuidados interiores y su mobiliario están diseñados para atraer a los buscadores creativos y a los aventureros curiosos que aprecian los momentos sencillos de la vida.

Las 81 habitaciones del Summit están perfectamente diseñadas, combinando la estética con un toque del colorido estilo del noroeste del Pacífico. Están equipadas con cocinas, ideal para preparar un desayuno saludable antes de lanzarse a las pistas. Los servicios de Summit incluyen wifi gratuito, admite mascotas y almacenamiento de equipos.

Summer Lodge Boutique Hotel © https://www.whistlerblackcomb.com/

Cristal Lodge

Crystal Lodge está situado en el corazón de Whistler Village. Se extiende a lo largo del paseo marítimo del pueblo, desde Village Square hasta Mountain Square.

Su céntrica ubicación proporciona un fácil acceso a todo lo que Whistler tiene que ofrecer, incluyendo restaurantes, salones, cafés y múltiples puntos de venta.

A pocos pasos de la base de las montañas Whistler y Blackcomb, y del Centro de Conferencias de Whistler, Crystal Lodge es una ubicación ideal para experimentar todo lo que Whistler tiene que ofrecer.

Disfrute de una gama de habitaciones y suites, todas ellas con conexión inalámbrica a Internet gratuita, albornoces, televisores de pantalla plana, despertadores USB, frigoríficos y cafeteras.

Los servicios incluyen una bañera de hidromasaje al aire libre, piscina climatizada, gimnasio, alquiler de esquís y bicicletas y servicio de habitaciones. Las familias pueden divertirse en la sala de juegos, que solo está disponible en invierno.

Crystal Lodge © https://www.whistlerblackcomb.com/

¿Qué se puede hacer en Whistler Blackcomb en verano?

Durante un breve periodo a principios de verano, un laberinto de paredes de nieve se extiende por la travesía de Pika de Whistler Mountain.

Esculpidas en la abundante nieve, estas paredes ofrecen a los visitantes un acceso único al espacio alpino.

Sin embargo, no duran para siempre, así que asegúrese de experimentarlas antes de que se derritan. Estas paredes de nieve son solo una parte de la experiencia de Peak 2 Peak 360.

Paredes de nieve en Whistler Blackcomb © https://www.facebook.com/whistlerblackcomb

A caballo entre las montañas de Whistler y Blackcomb, la telecabina PEAK 2 PEAK, que ha batido un récord mundial, ofrece una vista impresionante sobre el horizonte de la Columbia-Británica, los picos volcánicos, las selvas costeras y los antiguos glaciares.

Vista desde PEAK 2 PEAK © https://www.whistlerblackcomb.com/

Esquiar en Whistler Blackcomb : los puntos fuertes de la estación

✅ Una de las mejores estaciones de esquí del mundo. Sus remontes modernos y junto a su orografía, extensión y calidad de nieve convierten a

✅ Reducción de los residuos de más de 70% desde el año 2000.

✅ 200 recorridos repartidos en 150 km para todos los niveles, desde principiantes hasta profesionales.

✅ Posibilidad de descubrir deportes olímpicos como el bobsleigh o el skeleton.